Jacques Dutronc
Chanteur
Français
Laisser commentaire
son anniversaire est dans 191 jour(s)
Fiche d’identité de
la vedette Jacques Dutronc
Lieu de naissance :
Paris
(Continent de naissance :
Europe
Pays de naissance : France
Région française de naissance : Île-de-France
Département français de naissance : Paris (75)
Ville française de naissance : Paris)
Âge actuel :
83 ans
(Age entre 80 ans et 84 ans,
Souhaitez son anniversaire dans 191 jour(s).
Il aura 84 ans.)
Date de naissance :
Signe astrologique du zodiaque :
Signe astrologique chinois :
Taille :
1m70
(La star mesure :
Entre 1m70 et 1m79)
Couleur des cheveux :
Couleur des cheveux non renseignée
Couleur des yeux :
Couleur des yeux non renseignée
Origines ethniques / ancêtres :
Origines ethniques / ancêtres inconnue
Mot(s)-clé(s) :
Extrait de la page Wikipedia
de la star Jacques Dutronc
Source : Page Wikipedia de la célébrité
Dernières publications de Jacques Dutronc
Chanteur sur Twitter Youtube
Consultez les dernières publications de la célébrité Jacques Dutronc Chanteur en fonction de sa présence sur les réseaux sociaux. Que se soit les dernières photos de son compte Instagram, ses derniers tweets sur twitter, ses derniers posts sur Facebook, ses derniers clips vidéos sur Youtube ou encore les dernières séquences diffusées sur son compte Snapchat.
-
Jacques Dutronc - Merde in France (cacapoum) (Live 2010 au Zénith de Paris)
"Merde in France (cacapoum)" en live au Zénith de Paris en 2010 maintenant disponible.
Ecoutez le meilleur de Jacques Dutronc ici : https://legacyfrance.lnk.to/jacquesdutroncbestof
“Merde in France (cacapoum)”
Jacques Dutronc
(P) 1984 Sony Music Entertainment France SAS
----------------------------------------
Paroles :
Ah, ah, ah, ah
Ah, ah, ah, ah
Eh la fauchonne conne d'you mouloud
Lavabo trottoir mouloudji
Merde in France (cacapoum cacapoum)
Eh la fauchonne conne d'you (cacapoum cacapoum)
He's a book euh he's a na
He's a tripe book euh na
Merde in France (cacapoum cacapoum)
Eh watching you t'as fraoute les roubloutes
Canapé bidet à coudre
Merde in France (cacapoum cacapoum)
Eh watching you t'as fraoute les (cacapoum cacapoum)
Watch euh me again
Même triple again
Merde in France (cacapoum cacapoum)
Ah, ah, ah, ah
Eh la fauchonne conne d'you mouloud
Lavabo trottoir mouloudji
Merde in France (cacapoum cacapoum)
Eh la fauchonne conne d'you (cacapoum cacapoum)
He's a book euh he's a na
He's a tripe book euh na
Merde in France (cacapoum cacapoum)
Eh Gaspard wet Pierre sot qu'inclus
Baby sleep dortoir les mouges
Merde in France (cacapoum cacapoum)
Eh Gaspard wet Pierre sot qu'inclus (cacapoum cacapoum)
Au Mickey qu'au Gaumont
Lampadaire et paillasson
Merde in France (cacapoum cacapoum)
Ah, ah, ah, ah
Eh la fauchonne conne d'you mouloud
Lavabo trottoir mouloudji
Merde in France (cacapoum cacapoum)
Eh la fauchonne conne d'you (cacapoum cacapoum)
He's a book euh he's a na
He's a tripe book euh na
Merde in France (cacapoum cacapoum)
Cigare
T'es sûr?
Eh you speak bye ciao baby bye bye
Baby sleep dortoir limaille
Merde in France (cacapoum cacapoum)
Eh masque à gaz ciao bye bye (cacapoum cacapoum)
He's a book euh he's a na
He's a tripe book euh na
Merde in France (cacapoum cacapoum)
Ben alors? (cacapoum cacapoum)
Eh la fauchonne conne d'you (cacapoum cacapoum)
Eh la fauchonne conne d'you (cacapoum cacapoum)
Eh la fauchonne conne d'you (cacapoum cacapoum)
Eh la fauchonne conne d'you (cacapoum cacapoum)
He's a book euh he's a na
He's a tripe book euh na
Merde in France
----------------------------------------
Retrouvez Jacques Dutronc sur :
Site officiel : http://www.jacques-dutronc.fr
Facebook : https://www.facebook.com/jacquesdutroncofficiel
Deezer : https://link.deezer.com/s/345cDWa28BxsSj8WV1UMM
Spotify : https://open.spotify.com/intl-fr/artist/3ayds6VIVBx3CU5NSNCDbq?si=0tHfQ0aWQD6kGYCi7kYpjw
Apple Music : https://music.apple.com/fr/artist/jacques-dutronc/2952255
YouTube : https://www.youtube.com/channel/UCZS6o7oPsb2_zistCqD8BYw
----------------------------------------
#JacquesDutronc #Live #ChansonFrançaise -
Jacques Dutronc - Comment elles dorment (Live 2010 au Zénith de Paris)
"Comment elles dorment" en live au Zénith de Paris en 2010 maintenant disponible.
Ecoutez le meilleur de Jacques Dutronc ici : https://legacyfrance.lnk.to/jacquesdutroncbestof
“Comment elles dorment”
Jacques Dutronc
(P) 1968 Sony Music Entertainment France SAS
----------------------------------------
Paroles :
Les filles ne dorment jamais de la même façon
Tout dépend du garçon
Chacun a sa façon de faire fondre les glaçons
Moi, je suis le polisson du polochon
Martine dort dans ses cheveux
Et moi, quand je le veux
Je lui fais un petit nœud
Christine dort en pyjama
Et moi je ne peux jamais
Lui faire mon cinéma
Les filles ne dorment jamais de la même façon
Tout dépend du garçon
Chacun a sa façon de faire fondre les glaçons
Moi, je suis le polisson du polochon
Liliane écrit en dormant
Un genre nouveau roman
Du temps qu'emporte le vent
Viviane dort emmitouflée
En tenant bien serrée
Une toute petite poupée
Les filles ne dorment jamais de la même façon
Tout dépend du garçon
Chacun a sa façon de faire fondre les glaçons
Moi, je suis le polisson du polochon
Marie dort aux somnifères
Et je reste comme un frère
Sur son sommier en fer
Annie dort en disant "yes"
Et quand je la caresse
Elle enlève ses boules Quiès
Les filles ne dorment jamais de la même façon
Tout dépend du garçon
Chacun a sa façon de faire fondre les glaçons
Moi, je suis le polisson du polochon
----------------------------------------
Retrouvez Jacques Dutronc sur :
Site officiel : http://www.jacques-dutronc.fr
Facebook : https://www.facebook.com/jacquesdutroncofficiel
Deezer : https://link.deezer.com/s/345cDWa28BxsSj8WV1UMM
Spotify : https://open.spotify.com/intl-fr/artist/3ayds6VIVBx3CU5NSNCDbq?si=0tHfQ0aWQD6kGYCi7kYpjw
Apple Music : https://music.apple.com/fr/artist/jacques-dutronc/2952255
YouTube : https://www.youtube.com/channel/UCZS6o7oPsb2_zistCqD8BYw
----------------------------------------
#JacquesDutronc #Live #ChansonFrançaise -
Jacques Dutronc - Les Play Boys (Live 2010 au Zénith de Paris)
"Les Play Boys" en live au Zénith de Paris en 2010 maintenant disponible.
Ecoutez le meilleur de Jacques Dutronc ici : https://legacyfrance.lnk.to/jacquesdutroncbestof
“Les Play Boys”
Jacques Dutronc
(P) 1966 Sony Music Entertainment France SAS
----------------------------------------
Paroles :
Il y a les playboys de profession
Habillés par Cardin et chaussés par Carvil
Qui roul'nt en Ferrari à la plag' comme en ville
Qui vont chez Cartier comme ils vont chez Fauchon
Croyez-vous que je sois jaloux? Pas du tout, pas du tout!
Moi j'ai un piège à fille, un piège tabou
Un joujou extra qui fait crac boum hu
Les fill's en tomb'nt à mes g'noux
J'ai pas peur des petits minets
Qui mangent leur ronron au Drugstore
Ils travaill'nt tout comme les castors
Ni avec leurs mains, ni avec leurs pieds
Croyez-vous que je sois jaloux?
Pas du tout, pas du tout!
Moi j'ai un piège à fille, un piège tabou
Un joujou extra qui fait crac boum hu
Les fill's en tomb'nt à mes g'noux
Je ne crains pas les costauds, les Supermans
Les bébés aux carrur's d'athlètes
Aux yeux d'acier, aux sourir's coquets
En Harley Davidson ils se promènent
Croyez-vous que je sois jaloux?
Pas du tout, pas du tout!
Moi j'ai un piège à fille, un piège tabou
Un joujou extra qui fait crac boum hu
Les fill's en tomb'nt à mes g'noux
Il y a les drogués, les fous du Zen
Ceux qui lis'nt et ceux qui sav'nt parler
Aux mann'quins d'chez Cath'rine Harle
Ceux qui se marient à la Mad'leine
Croyez-vous que je sois jaloux?
Pas du tout, pas du tout!
Moi j'ai un piège à fille, un piège tabou
Un joujou extra qui fait crac boum hu
Les fill's en tomb'nt à mes g'noux
----------------------------------------
Retrouvez Jacques Dutronc sur :
Site officiel : http://www.jacques-dutronc.fr
Facebook : https://www.facebook.com/jacquesdutroncofficiel
Deezer : https://link.deezer.com/s/345cDWa28BxsSj8WV1UMM
Spotify : https://open.spotify.com/intl-fr/artist/3ayds6VIVBx3CU5NSNCDbq?si=0tHfQ0aWQD6kGYCi7kYpjw
Apple Music : https://music.apple.com/fr/artist/jacques-dutronc/2952255
YouTube : https://www.youtube.com/channel/UCZS6o7oPsb2_zistCqD8BYw
----------------------------------------
#JacquesDutronc #Live #ChansonFrançaise -
Jacques Dutronc - Le petit jardin (Live 2010 au Zénith de Paris)
Music video by Jacques Dutronc performing Le petit jardin (Live 2010 au Zénith de Paris).(C) 2010 Sony Music Entertainment France -
Jacques Dutronc - Les cactus (Live 2010 au Zénith de Paris)
"Les cactus" en concert enregistré au Zénith de Paris le 16 janvier 2010
Ecoutez le meilleur de Jacques Dutronc ici : https://legacyfrance.lnk.to/jacquesdutroncbestof
“Les cactus"
Jacques Dutronc
(P) 1966 Sony Music Entertainment France SAS
----------------------------------------
Paroles :
Le monde entier est un cactus
Il est impossible de s'assoir
Dans la vie, il y a qu'des cactus
Moi, je me pique de le savoir
Aïe, aïe, aïe
Ouille
Aïe, aïe, aïe
Dans leurs cœurs, il y a des cactus
Dans leurs portefeuilles, il y a des cactus
Sous leurs pieds, il y a des cactus
Dans l'heure qu'il est, il y a des cactus
Aïe, aïe, aïe
Ouille, ouille, ouille
Aïe
Pour me défendre de leurs cactus
À mon tour, j'ai mis des cactus
Dans mon lit, j'ai mis des cactus
Dans mon slip, j'ai mis des cactus
Aïe, aïe, aïe
Ouille
Aïe, aïe, aïe
Dans leurs sourires, il y a des cactus
Dans leurs ventres, il y a des cactus
Dans leurs bonjours, il y a des cactus
Dans leurs cactus, il y a des cactus
Aïe, aïe, aïe
Ouille
Aïe
Le monde entier est un cactus
Il est impossible de s'assoir
Dans la vie, il y a qu'des cactus
Moi, je me pique de le savoir
Aïe, aïe, aïe
Ouille
Aïe
Aïe
Aïe
Aïe
Aïe
Ouille
Aïe
----------------------------------------
Retrouvez Jacques Dutronc sur :
Site officiel http://www.jacques-dutronc.fr
Facebook : https://www.facebook.com/jacquesdutroncofficiel
Deezer : https://link.deezer.com/s/345cDWa28BxsSj8WV1UMM
Spotify : https://open.spotify.com/intl-fr/artist/3ayds6VIVBx3CU5NSNCDbq?si=SGW7La8QQfWuBOcxerkrvA
Apple Music : https://music.apple.com/fr/artist/jacques-dutronc/2952255
YouTube : https://www.youtube.com/channel/UCZS6o7oPsb2_zistCqD8BYw
----------------------------------------
#JacquesDutronc #Live #ChansonFrançaise -
Jacques Dutronc - Le plus difficile (Live 2010 au Zénith de Paris)
"Le plus difficile" en concert enregistré au Zénith de Paris le 16 janvier 2010
Ecoutez le meilleur de Jacques Dutronc ici : https://legacyfrance.lnk.to/LaurentVoulzyBestOf
"Le plus difficile"
Jacques Dutronc
(P) 1967 Sony Music Entertainment France SAS
---------------------------
Paroles :
Le plus difficile
Ce n'est pas de la rencontrer
Le plus difficile
C'est de la laisser tomber
Sans qu'elle se fasse trop mal
Le plus difficile
Ce n'est pas de la faire parler
Le plus difficile
C'est bien de la faire crier
Sans pour autant lui faire mal
Les gens qui croient que tout est facile
Ce sont toujours des vieux fossiles
Ce sont des hommes de Cro-Magnon
Mais moi, je suis un gros mignon
Le plus difficile
Ce n'est pas d'y être attaché
Le plus difficile
C'est surtout de s'en détacher
Sans perdre son prestige de mâle
Le plus difficile
Ce n'est pas de me laisser tomber
Le plus difficile
C'est de pouvoir me rattraper
Parce que tout m'est égal
Les gens qui croient que tout est facile
Ce sont toujours des vieux fossiles
Ce sont des hommes de Cro-Magnon
Mais moi, je suis un gros mignon
Le plus difficile
Ce n'est pas de me faire parler
Le plus difficile
C'est surtout de me faire chanter
Sans me donner quelque chose
Le plus difficile
Ce n'est pas de me faire tordre de rire
Le plus difficile
C'est de me faire sœur sourire
Sans que j'y perde quelque chose
Les gens qui croient que tout est facile
Ce sont toujours des vieux fossiles
Ce sont des hommes de Cro-Magnon
Mais moi, je suis un gros mignon
---------------------------
Retrouvez Jacques Dutronc sur :
Site officiel : https://www.jacques-dutronc.fr/
Facebook : https://www.facebook.com/jacquesdutroncofficiel/?locale=fr_FR
Deezer : https://link.deezer.com/s/345cDWa28BxsSj8WV1UMM
Spotify : https://open.spotify.com/intl-fr/artist/3ayds6VIVBx3CU5NSNCDbq?si=RP87yUjiS9OUeANfUNNGAQ
Apple Music : https://music.apple.com/fr/artist/jacques-dutronc/2952255
YouTube : https://www.youtube.com/channel/UCZS6o7oPsb2_zistCqD8BYw
---------------------------
#JacquesDutronc #Live #Officiel
Autres stars ayant
pour activité / métier :
Chanteur
Si vous souhaitez corriger / compléter la fiche d’identité
de la personnalité Jacques Dutronc (lien Wikipedia, Instagram, sa taille, son âge, son signe astrologique, ...) ou modifier / retirer sa photo.
Vous pouvez également proposer une célébrité française ou étrangère non présente sur le site pour le moment en cliquant sur Proposez une star.
Recherchez des célébrités à partir de nombreux critères
(Exemple : Joueur de football, Paris, La Casa de Papel, Kylian Mbappé, ...)



Votre avis sur la personnalité
Jacques Dutronc
Qu'il ai pris sa retraite musicale ou qu'il soit encore en activité. Laissez votre avis sur Jacques Dutronc. Selon ce qu'il a accompli tout au long de sa carrière : au sein de son groupe, en solo, sur scène lors de concerts dans des festivals, les récompenses et nominations lors d'évènements musicaux. Pour sa personnalité, son physique, sa voix, son talent musical, les textes de ses chansons, son style musical, les instruments et mélodies ou encore l'originalité du clip vidéo de son dernier titre ...